Tras casi cinco horas de extensa transmisión, la noche de los premios Martín Fierro 2010 tuvo un cierre previsible con los galardones mayores, el Oro que ganó "Para Vestir Santos" y el Platino para Marcelo Tinelli.
El gran unitario de El Trece se llevó ocho estatuillas previas que incluyeron mejor actriz protagónica, dirección, actor secundario, libro, entre otros, y el ansiado oro que a una hora del final del show ya era un voto cantado.
El premio a la mejor actriz protagónica para Gabriela Toscano por ese programa y de Rodrigo de la Serna, por "Lo que el tiempo los dejó" y "Contra las cuerdas", sentenció a los mejores actores de la temporada en dos premios muy justos.
La ceremonia tuvo tres momentos de picos de emoción, el primero fue sin dudas el recuerdo a las figuras que partieron en 2010/11 y allí hubo puntos de emotividad con el recuerdo a María Elena Walsh, Catalina Speroni, Susana Fontana, la Tía Valentina, Hugo Midón, Osvaldo Miranda, Rolo Puente y Romina Yan, entre otros.
Luego fue el turno del Martín Fierro de honor, que este año fue para el querido Carlitos Balá, quien lo recibió emocionado y con todos los invitados de pie y disfrutando de sus recuerdos y juegos con frases. Un buen momento.
Finalmente, el pico de emoción llegó en el instante del homenaje de APTRA a los 60 años de la televisión y el recuerdo para el mentor de esta iniciativa, Jaime Yankilevich.
La placa conmemorativa la recibió el nieto de esta dinastía de hombres de TV, Gustavo Yankilevich, quien no pudo contener el llanto al recordar a su hija, Romina Yan, fallecida el año pasado.
A continuación, todos los gandores de la jornada:
Revelación: Martina Gusmán - Para vestir santos (El Trece) y Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)
Programa Cultural: Las dos carátulas (Radio Nacional)
Aviso publicitario: Cientoveintenario (Quilmes - Young & Rubicam)
Mejor programa periodístico: Bendita (Canal 9)
Mejor programa musical de radio: Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)
Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (Noticiero Trece)
Mejor programa de Interés General: AM (Telefe)
Mejor cortina musical: Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)
Labor locución femenina de radio: Marita Monteleone (Informe 1070 – Radio El Mundo)
Programa cultural/educativo de televisión: Científicos industria argentina (Canal Siete)
Mejor programa humorístico de televisión: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
Labor locución masculina: Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia - Radio Rivadavia)
Mejor Noticiero: Telenoche (El Trece)
Mejor programa infantil: Casi Ángeles (Telefe)
Mejor programa deportivo de radio: Un buen momento (Radio La Red)
Servicio informativo de radio: Mitre informa primero (Radio Mitre)
Labor humorística de televisión: Antonio Gasalla (Susana Giménez - Telefe)
Participación especial en ficción: Ricardo Darín (Para vestir santos - El Trece)
Mejor Telenovela: Malparida (El Trece)
Mejor programa de entretenimientos: Susana Giménez (Telefe)
Mejor programa periodístico de radio: Hola Chiche (Radio Mitre)
Programa de interés general en radio: Basta de todo (Radio Metro)
Programa deportivo de televisión: Planeta Bonadeo (Telefe)
Labor periodística femenina en radio: Gabriela Radice (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
Producción integral de televisión: ShowMatch (El Trece)
Mejor actor de reparto: Hugo Arana (Para vestir santos - El Trece)
Labor periodística masculina en radio: Juan Pablo Varsky (No somos nadie - Rock & Pop)
Mejor labor humorística en radio: Ariel Tarico (Primera Mañana y Hola Chiche - Radio La 100 y Radio Mitre )
Premio homenaje: Carlitos Balá
Actriz de reparto: Betiana Blum (Para vestir santos - El Trece)
Mejor labor conducción masculina en televisión: Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)
Mejor autor/libretista: Javier Daulte (Para vestir santos - El Trece)
Mejor conducción femenina en radio: Virginia Hanglin (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)
Labor periodística masculina en televisión: Mario Markic (Telenoche – El Trece)
Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)
Mejor Reality: Talento Argentino (Telefe)
Mejor actor protagonista de novela: Raúl Taibo (Malparida - El Trece)
Labor conducción masculina en radio: Héctor Larrea (Una vuelta nacional - Radio Nacional)
Mejor actriz protagonista de unitario/miniserie: Gabriela Toscano (Para vestir santos - El Trece)
Labor conducción femenina en televisión: Mariana Fabbiani (RSM - América)
Mejor Director de televisión: Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)
Mejor actriz protagonista de novela: Selva Aleman (Malparida - El Trece)
Mejor ficción: Para vestir santos (El Trece)
Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli.
Comentarios (1) | ||||||||||||||||
|
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. |