Actualizado: Miércoles, 28 septiembre 2022
7:07Hs.
La Plata
La lista completa de los nominados a los Latin Grammys 2022
La entrega de premios que reconoce a lo mejor de la música tendrá su edición número 23 el próximo 17 de noviembre en Las Vegas y hoy dieron a conocer los nombres de los candidatos a llevarse el galardón.
Imprimir | Enviar | + - Tama�o

El próximo 17 de noviembre en en el Michelob Ultra Arena de Las Vegas se llevará a cabo la 23° entrega anual de los premios Latin Grammy. El evento, que reconoce a lo mejor de la música latina, será transmitido por TNT y se podrá ver en todo el mundo. Este martes, la organización dio a conocer los nombres de todos los candidatos a llevarse el galardón en las diferentes categorías.

Sin dudas, uno de los artistas que sorprendió fue Bad Bunny, que lideró las listas de este año. El reggaetonero puertorriqueño se llevó un total de 10 nominaciones, incluyendo las de "Un Verano Sin Ti” como álbum del año y la de grabación del año por "Ojitos Lindos", en featuring con Bomba Estéreo.

Asimismo, como es de costumbre, también aparecieron los nombres de los argentinos que también fueron nominados, entre los que se destacan Nicki Nicole, Fito Páez, Wos, Nathy Peluso, Babasónicos, Ca7riel, María Becerra, Trueno, Marilina Bertoldi, Pedro Aznar, Sandra Mihanovich, El mató a un policía motorizado y Eruca Sativa, entre otros.

La lista completa de los nominados en todas las categorías:

Grabación del año
 “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Con Nathy Peluso
“Castillos De Arena” – Pablo Alborán
“Envolver” – Anitta
“Pa'lla Voy” – Marc Anthony
“Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estéreo
”Pegao” – Camilo
“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana
“Provenza” – Karol G
“Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
“La Fama” – Rosalía Featuring The Weeknd
“Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
“Baloncito Viejo ” – Carlos Vives & Camilo

Álbum del año
“Aguilera” – Christina Aguilera
“Pa'lla Voy” – Marc Anthony
“Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny
“Deja” – Bomba Estéreo
“Tinta Y Tiempo” – Jorge Drexler
“Ya No Somos Los Mismos” – Elsa y Elmar
“ Viajante” – Fonseca
“Motomami (Álbum Digital)” – Rosalía
“Sanz” – Alejandro Sanz
“Dharma” – Sebastián Yatra

Canción del año
 “A Veces Bien YA Veces Mal” – Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martín, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Ricky Martin Featuring Reik)
“Agua” – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias , Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
“Algo Es Mejor” – Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)
“Baloncito Viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
“Besos En La Frente” – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
“Encontrarme” – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison)
“Hentai” – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)
“Índigo” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso)
“Provenza” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)

Mejor Artista Nuevo
 Angela Álvarez
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago
“Tacones Rojos” – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
“Tocarte” – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor Álbum Vocal Pop
 “Ya No Somos Los Mismos” — Elsa y Elmar
“Amor Que Merecemos” — Kany García
“Clichés” – Jesse & Joy
“El Renacimiento” – Carla Morrison
“Dharma” – Sebastian Yatra
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
“Aguilera” – Christina Aguilera
“Viajante” – Fonseca
“Filarmónico 20 Años” – Marta Gómez
“La Vida” –Kurt
“Frecuencia” – Sin Bandera

Mejor canción pop
 “Baloncitoviejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, Compositores (Carlos Vives & Camilo)
“Besosenlafrente” – Julio Reyes Copello & Fonseca, Compositores (Fonseca)
“Índigo” – Édgar Barrera & Camilo , Compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
“Laguerrilladelaconcordia” – Jorge Drexler, Compositor (Jorge Drexler)
“Tacones Rojos” – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, Compositores (Sebastian Yatra)

Mejor fusión/rendimiento urbano
 “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Con Nathy Peluso
“Santo” – Christina Aguilera & Ozuna
“Volví” – Aventura, Bad Bunny
“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny
“This Is Not America” – Residente Featuring ibeyi

Mejor interpretación de reggaetón
 “Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
“Envolver” – Anitta
“Yonaguni” – Bad Bunny
“Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam
“Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana
 “Respira” — Akapellah
“Trap Cake Vol.2” – Rauw Alejandro
“Los Favoritos 2.5” – Arcangel
“Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny
“Animal” – Maria Becerra

Mejor canción de rap/hip hop
 “Amor” – Akapellah, Compositor (Akapellah)
“Dance Crip” – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, Compositores (Trueno)
“Demuseo” – Bad Bunny, Compositor (Bad Bunny)
“El Gran Robo,pt.2” – Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito Mc Cassidy, Compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
“Freestyle 15” – Farina, Compositor (Farina)

Mejor Canción Urbana
 “Desesperados” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, Compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
“Losientobb:/” – Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, Compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
“Mamiii” – Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, Compositores ( Becky G & Karol G)
“Ojos Rojos” – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, Compositores (Nicky Jam)
“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny, Compositor ( conejito malo)

Mejor álbum de rock
 Mojigata - Marilina Bertoldi
Unas vacaciones raras - Él Mató A Un Policía Motorizado
Cada vez cadáver - Fito y Fitipaldis
1021 - La Gusana Ciega
RPDF - Wiplash

Mejor canción rock
Día mil - Eruca Sativa, (Eruca Sativa)
Esperando una señal - Bunbury, (Bunbury)
Finisterre - Juan Manuel Latorre, (Vetusta Morla)
Lo mejor de nuestras vidas - Fito Paez, (Fito Paez)
No olvidamos - Molotov, (Molotov)
Que se mejoren - WOS & Facundo Yalve, (WOS)

Productor del Año
Edgar Barrera
Eduardo Cabrera
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Tainy

Imprimir | Enviar | + - Tama�o
 Comentarios (0)
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
-¿Qué le dijo un mosquito a un grupo de niños?
-“No aplaudan que todavía no es mi cumpleaños”.
De paseo por la costa
El gobernador bonaerense, Axel Kicillof, eligió Chapadmalal para tomarse un descanso junto a su familia el fin de semana largo.
Un susto para Watson
El intendente de Florencio Varela, Andrés Watson, fue dado de alta tras ser internado de urgencia en el hospital El Cruce a raíz de una pericarditis
Pesar por el fallecimiento de un intendente
El alcalde de Rojas, Cristian Ford, falleció a los 45 años tras luchar contra una enfermedad
Absolución para Ruiz en el primer jury del 2022
Juan José Ruiz, que estaba a cargo del Tribunal Oral en lo Criminal Nº 1 de La Plata, fue absuelto por parte del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados y Funcionarios
Independiente fue superior a Estudiantes y le ganó por 2 a 1 en Avellaneda con goles de Benegas y Fenrández.
La lista incluye, entre otros, a Varela, Zeballos, Molinas y Medina.
Le ganó por 2 a 0 en Santiago del Estero, con goles de Leguizamón y Bareiro, de penal.
El Lobo comenzó a preparar el partido ante la “T”. El viernes, desde las 16:30 horas, recibe al conjunto cordobés por la octava fecha de la Copa de la Liga de Fútbol Profesional.
Agencia CNA Todos los derechos Reservados 2008-2022 All rights reserved - Director Mario Baudry
Versión RSS | Versión Móvil | Términos y Condiciones | Consultas
Desarrollado por Serga.NET