Actualizado: Jueves, 20 junio 2024
3:03Hs.
La Plata
Uno por uno, todos los jueces nombrados por el Senado bonaerense
Los pliegos de los 46 magistrados aprobados en la Cámara alta que acortan la lista de vacantes en el Poder Judicial. Los detalles.
Imprimir | Enviar | + - Tama�o

El Senado bonaerense aprobó el pliego de 46 magistrados para ocupar distintos cargos dentro del Poder Judicial. En este sentido, avanzó con la cobertura de vacantes en la Justicia luego de casi dos años sin poder avanzar. 

De esta manera, tanto el oficialismo y la oposición llegaron a un acuerdo para el nombramiento de jueces en diferentes fueros. Se trata de las primeras designaciones desde que Juan Martín Mena asumió al frente del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos. 


Uno por uno, todos los jueces nombrados:


Dr. Gustavo Alberto Ogni - Defensor Oficial para actuar ante el Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil - Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
Dra. Romina Noemí Donato - Defensora Oficial para actuar ante el Fuero Criminal y Correccional - Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
Dra. Mariana Inés Cebalo - Agente Fiscal - Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
Dra. María Josefina Esteban - Jueza de Juzgado de Familia - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dr. Esteban Pablo Baccini - Juez de Cámara de Apelación de Garantías en lo Penal - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dr. Néstor Rodrigo Martínez Wakun - Agente Fiscal - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dr. Eusebio Daniel Vaqueiro - Agente Fiscal - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dra. María Claudia Sánchez - Agente Fiscal - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dr. Leonardo Luis Enrique Minuto - Juez del Tribunal de Trabajo - Departamento Judicial Zarate-Campana con asiento en Escobar.
 
Dra. Yamila Valcarce - Jueza del Tribunal de Trabajo - Departamento Judicial Zarate-Campana con asiento en Escobar.
 
Dra. Noemí Alicia Giménez - Jueza del Tribunal de Trabajo - Departamento Judicial Zarate-Campana con asiento en Escobar.
 
Dr. Eduardo Martín González - Defensor Oficial (Fuero Civil y Comercial) - Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
Dra. María Julieta Martínez - Jueza de Paz Letrado Partido de Puán - Departamento Judicial Bahía Blanca.
 
Dr. Leonardo Javier Villegas - Juez de Primera Instancia Civil y Comercial - Departamento Judicial La Plata

Dr. Ángel Oscar Loubet - Juez de Paz Letrado Partido de General Guido - Departamento Judicial Dolores.
 
Dr. Hugo Adrián Rondina - Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial La Plata.
 
Dra. Alejandra Salvioli - Jueza de Primera Instancia Civil y Comercial - Departamento Judicial La Plata.
 
Dr. Luciano Danilo Borda - Agente Fiscal - Departamento Judicial La Matanza.
 
Dra. Melina Verónica Di Santo - Defensora Oficial para actuar ante el Fuero Civil y Comercial y de Familia - Departamento Judicial La Matanza.
 
Dra. Marcela Alejandra Mascotena - Defensora Oficial para actuar ante el Fuero Civil y Comercial y de Familia - Departamento Judicial La Matanza.
 
Dr. Marcelo Darío Cardoso - Juez de Juzgado de Familia - Departamento Judicial La Matanza.
 
Dr. Eduardo Gabriel Sánchez - Juez del Tribunal en lo Criminal - Departamento Judicial La Matanza.
 
Dra. Claudia Fabiana Godino - Jueza de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial La Matanza.
 
Dr. Roberto Carlos Miño Sotero Arnold - Juez de Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dr. José Ignacio Martínez - Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Dr. Gastón Alexis Aníbal De Marco - Juez de Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal - Departamento Judicial Mar del Plata.
 
Dr. Bernardo Marcos Diez - Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial Mar del Plata.
 
Dr. Daniel Patricio Ryan - Defensor Oficial para actuar ante el Fuero Criminal y Correccional - Departamento Judicial Pergamino.
 
Dr. Diego De Rosa - Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial Quilmes.
 
Dr. Federico José Pagliuca- Agente Fiscal - Departamento Judicial Quilmes.
 
Dr. Guillermo Rubén Melián - Defensor Oficial para actuar ante el Fuero Civil y Comercial y de Familia - Departamento Judicial Quilmes.
 
Dr. Gastón Garbus - Defensor General Departamental - Departamento Judicial San Isidro.
 
Dr. Silvestre Díaz - Juez del Tribunal en lo Criminal - Departamento Judicial San Isidro.
 
Dra. María Cecilia Padrones - Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial San Isidro.
 
Dr. Julio Cesar Petrucci - Agente Fiscal - Departamento Judicial San Isidro.
 
Dr. Daniel Eduardo Conti - Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial San Martín.
 
Dr. Federico Gregorio Gabriel Eribe - Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial - Departamento Judicial San Martín.
 
Dr. Augusto Carlos Ponce - Defensor Oficial Suplente Fueros Criminal, Correccional y de Responsabilidad Penal Juvenil - Departamento Judicial Región 4 (Junín, Trenque Lauquen, Mercedes).
 
Dra. Mariana Daniela Taybo - Defensora Oficial Suplente Fueros Criminal, Civil, Comercial y de Familia - Departamento Judicial Región 4 (Junín, Trenque Lauquen, Mercedes).
 
Dr. Manuel Alberto Bouchoux - Juez de Tribunal de Casación Penal - Departamento Judicial La Plata.
 
Dr. Agustín Amatriain - Juez/a del Cuerpo de Magistrados Suplente (para actuar ante los fueros Penal, de Menores y Penal Juvenil) - Departamento Judicial Región 1 (La Plata, Lomas de Zamora, Quilmes, Moreno, General Rodríguez, y Avellaneda-Lanús).
 
Dr. Mohamed Adrián Eslaiman - Agente Fiscal para actuar ante el Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil - Departamento Judicial Moreno-General Rodríguez.
 
Dr. Jason Leonel Castellano - Juez del Cuerpo de Magistrados Suplentes - Fuero Penal, y de la Responsabilidad Penal Juvenil - Departamento Judicial Región 2 (Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo).
 
Dra. Laura Carina Maldonado – Jueza  de Paz Letrado- Coronel Rosales   Depto. Judicial Bahía Blanca.
 
Dr. Miceli, Carlos Alberto - Juez Juzgado de Paz Letrado del Partido de Ituzaingó  Depto. Judicial Morón.
 
Dra. Tatangelo, Claudia Lorena - Juez Juzgado de Paz Letrado del Partido de Escobar   Depto. Judicial Zarate Campana.

Imprimir | Enviar | + - Tama�o
 Comentarios (0)
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
-¿Qué le dice un gusano a otro gusano?
-Voy a dar una vuelta a la manzana.
Para las fiestas se jugo con un bono
El flamante intendente de Lanús, Julián Alvarez, anunció el pago de un bono de 100.000 pesos para los trabajadores municipales del distrito
Hubo confites y diputado libertario dijo “sí, quiero”
Tras mover la fecha por las elecciones, finalmente el diputado provincial Nahuel Sotelo (La Libertad Avanza), dio el “sí” en la ceremonia religiosa.
Libertad de mercado, ¡Al carajo!
El alcalde de Castelli, Francisco Echarren, agitó el avispero a raíz de que el Gobierno nacional quiere derogar por decreto la Ley de Abastecimiento. Avisó que regularán los precios de los alimentos
Intendenta celebró la victoria de Riquelme
Juan Román Riquelme se consagró como nuevo presidente de Boca luego de un aplastante triunfo sobre la dupla Andrés Ibarra junto al expresidente Mauricio Macri
El mediocampista Carlos Arregui, bicampeón en Ferro Carril Oeste bajo la dirección técnica de Carlos Timoteo Griguol, falleció a los 68 años, informó hoy el club del barrio de Caballito en sus canales oficiales.
La Aprevide sancionará al personal de seguridad privada, identificado como Celso Leonardo Lamarquez, por los disturbios que provocó el jueves por la noche en el Bosque una vez finalizado el partido entre Gimnasia y Goias por la Copa Sudamericana, y le aplicará la Ley del Deporte provincial según las normativas vigentes.
Independiente fue superior a Estudiantes y le ganó por 2 a 1 en Avellaneda con goles de Benegas y Fenrández.
La lista incluye, entre otros, a Varela, Zeballos, Molinas y Medina.
Agencia CNA Todos los derechos Reservados 2008-2024 All rights reserved - Director Mario Baudry
Versión RSS | Versión Móvil | Términos y Condiciones | Consultas
Desarrollado por Serga.NET